LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 86

CASANOVA (Jacques). Mémoires de J. Casanova de Seingalt écrits par lui-même suivis de fragments des mémoires du Prince de Ligne. Paris, Garnier, 1910.
8 vol. in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés, filet doré encadrant les plats, tête dorée.
Nouvelle édition collationnée sur l'originale de Leipsick.
Tirage de luxe en grand papier limité à 10 exemplaires sur chine contenant 1 suite hors-texte en sanguine des 8 frontispices ainsi que des 128 figures in-texte par De Maillart.
Très bel exemplaire, rares rousseurs éparses sur quelques pages de texte.

Estimation : 700 € à 800 €