LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 91

COLETTE. Sido. Paris, Ferenczi, 1930.

In-8 demi-maroquin bleu vert, dos à nerfs fileté, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (M.-P. Trémois).
Édition en partie originale tirée à 2215 ex. (+353 hc) ; n°6 des 5 ex. hors commerce sur Japon Impérial.
Très bon exemplaire sur grand papier Japon, provenant de la bibliothèque de Francis CARCO, enrichi de :
- un bel E.A.S. au faux-titre : "à mon cher Francis, ce jardin tout noir de verdure, hanté de ce que j'ai le mieux aimé, avec ma tendre affection, Colette"
- une belle L.A.S. de Colette à F. Carco, alors mobilisé, du 23 septembre 1918, signée Colette de Jouvenel (elle fut mariée au journaliste et homme politique Henry de Jouvenel de 1912 à 1923) : "() mille francs vont prendre le chemin d'Elbeuf et en faire soigner à l'hôpital 4. Je ne vous avais pas oublié, Carco ! La Zou* vous aime toujours. Je l'incite à vous écrire. Il lui manque, depuis sa 1e communion, un directeur de conscience, il me semble que je viens de le lui trouver. Plus fortunée qu'elle encore, j'ai trouvé un ami. ()" * La fille de Colette et Henry de Jouvenel, surnommée par sa mère Bel-Gazou.
- une amusante L.A.S. de Colette aux membres de l'Académie Goncourt (aux bons soins de Francis Carco), [1950] : "Chers amis, j'ai la grippe, l'oeil qui pleure, la gorge à dessins Louis XV sur fond broché rouge du plus heureux effet. Je vous embrasse tous et vous demande d'excuser mon absence. Votre indivise, Colette"
- deux feuillets autographes signés de Colette et adressés à Francis Carco ("Franco"), extrait de Sido : "Je revenais à la cloche de la première messe. Mais pas avant d'avoir mangé tout mon saoûl ()"
Emouvant exemplaire de l'un des récits les plus autobiographiques et touchants de Colette réservé à l'un de ses plus proches amis, l'écrivain Francis Carco (1886-1958).

Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 2 150 €