LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 95

Collectif. Nugae venales, sive Thesaurus ridendi & jocandi. Ad gravissimos severissimosque viros, patres melancholicorum conscriptos. [Amsterdam], prostant apud Neminem ; sed tamen Ubique, 1644.
2 parties en un vol. petit in-12 de [1] front.-[3]-278-112 pp. Demi-veau, dos lisse orné (rel. fin XVIIIe s.).
Rare édition de ce recueil facétieux dont la composition varie selon les éditions, illustré d'un frontispice gravé sur cuivre représentant un ivrogne et de deux vignettes de titres répétées gravées sur bois.
La seconde partie est constituée du "Pugna porcorum" et du "Crepundia Poëtica"avec un titre à part à la date de 1644 également (alors que Brunet ne fait apparaître le Pugna porcorum que dans la seconde édition de 1648 et celle de 1681). Célèbre poème tautogramme du dominicain Joannes Leo Placentius (1500- 1548 ?) dans lequel tous les mots commencent par un P, Pugna Porcorum raconte une bataille de cochons donnant l'occasion à son auteur de critiquer certains de ses contemporains en les comparant à des porcs. Crepundia poetica est constitué de nombreux poèmes jouant sur les lettres de l'alphabet, des chansons d'étudiants, des devinettes osées, des poèmes avec des vers allemands et latins alternés. (Brunet IV, 136 ; Graesse IV, 701.)
Reliure usagée, coiffe sup. arrachée, petites brunissures marginales par endroits notamment sur le frontispice (coupé court en marge inf.).

Estimation : 120 € à 150 €