LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 99

DODILLON (Emile). Les Écolières. Paris, Lemerre, 1874.
Grand in-12 de [4]-126...
Grand in-12 de [4]-126...
Grand in-12 de [4]-126...
Grand in-12 de [4]-126...

Grand in-12 de [4]-126 pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque).
Petites rousseurs éparses et mouillures claires marginales par endroits. Enrichi d'un E.A.S. de l'auteur au peintre Édouard MANET (Provins, 5 septembre 1874). Émile Dodillon est surtout connu pour être l'auteur de chansons enfantines, dont la fameuse berceuse Fais dodo Colas mon petit frère. Il était par ailleurs vétérinaire, après avoir quitté le séminaire. On retrouve d'ailleurs cette observation du milieu rural et des animaux dans plusieurs de ses romans. Il était par ailleurs proche des deux amis Stéphane Mallarmé et Édouard Manet.
"M. Émile Dodillon a publié Les Écolières (1874), puis La Chanson d'Hier (1881). Venu à la suite des Parnassiens, il apprit à leur école son métier de rimeur. Il en connaît toutes les ressources et les possède si bien qu'il se donne, quand il le veut, l'air de les négliger. Une singulière souplesse, voilà, en effet, sa faculté caractéristique." Anthologie des poètes français du XIXème siècle, Lemerre, 1888, *** 1842 à 1851 (p. 293-299).

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 330 €