LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 102

[ERASME - MARSOLLIER (Abbé Jacques)]. Apologie, ou Justification d'Erasme - Critique de l'Apologie d'Erasme de M. l'Abbé Marsollier par [Gabriel de Toulon (le père) dont le nom était VIEIHL]. A Paris, chez François Babuty, chez Claude Jombert et J. M. Garnier, 1713-1719.
2 vol. in-12, veau, dos à nerfs ornés, pièce de titre marron, tomaison, caissons au chiffre monogramme A. L. R. surmonté d'une couronne de marquis, plats à triple encadrement doré, aux armes du Père ALLARD LE ROY (OHR 1278, attribution qui apparait douteuse), avec son chiffre placé aux angles comme un écoinçon, tranches dorées, double filet doré sur les coupes (rel. de l'époque). Ex-libris armorié doré non identifié.
Très rare réunion de ces deux volumes, de polémique, que l'on trouve habituellement séparés, de surcroit ici en reliure armoriée. Dans son ouvrage l'historien Jacques Marsollier (1647-1724) s'efforce de prouver qu' Erasme n'a jamais cessé d'être catholique, apologie qui est sévèrement contredite ici par Gabriel de Toulon dont le nom était VIEILH.
Coins plus ou moins émoussés, semis de minuscules taches sur les plats, fendillements aux mors proprement recollés, sinon bon exemplaire dans une fine reliure de l'époque. (Barbier I, 820.)

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €