LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 105

GOUDEAU (Emile). Poèmes parisiens. Illustrations de Ch. JOUAS. Paris, Imprimé pour Henri Béraldi, 1897.
In-8 reliure à la bradel ½ veau cerise à coins, auteur, titre et date peints en lettres roses et noires au dos, tête dorée, couv. conservée, sous chemise à décor floral à rabats (E. Carayon).
153 compositions de Charles JOUAS gravées par H. Paillard.
Tirage unique à 138 ex. sur Chine ; n°70.
Petites taches sombres en haut des plats, petite déchirure à la chemise ; très rares et lég. rousseurs. Très bel exemplaire dans une reliure signée.
Très jolie édition dûe au grand bibliophile Henri Béraldi (1849-1931) : "Iconographe distingué, il réunit une très belle collection d'estampes anciennes, du XVIIIe siècle, de l'époque romantique et de la période moderne. Cet ensemble fut dispersé quelques années avant sa bibliothèque, et le succès fut très vif. Il était dû non seulement à la rareté des pièces collectionnées, mais surtout au choix et à la qualité : conditions que cet amateur éclairé s'imposait toujours. Très attaché à tout ce qui touche ou intéresse Paris, il avait formé le projet d'en fixer les traits et le caractère aux différentes époques, et c'est ainsi qu'il édita ou fit éditer les livres documentaires suivants, presque tous illustrés, dans le format in-8, de gravures sur bois ou d'eaux-fortes () Onze volumes ont vu le jour de 1892 à 1916." Carteret. (Talvart VII, 240 ; Carteret I, 43 - II, 117 - IV 191 "Edition estimée".)

Estimation : 180 € à 200 €