LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 106

Hebraïca - CINQUARBRES (Jean). De Re Grammatica hebraeorum opus, in gratiam studiosorum linguae sanctae methodo quam facilima conscriptum... Tertia & postrema aeditio cum authoris locuplete diligentique recognitione. Paris, Martin Juven, 1556.
In-4 de 190, [1] pp. Cartonnage post. (XIXe s.).
Troisième édition, revue et augmentée, de cette célèbre grammaire hébraïque du grand linguiste Jean Cinquarbres (1514-1587) qui occupait la chaire d'hébreu et syrien au Collège de France. Publiée pour la première fois en 1546, elle connut plusieurs éditions postérieures.
Grande mouillure claire vers la fin de l'ouvrage, qqs petites notes manuscrites anciennes, qqs petites usures au cartonnage. Très rare.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €