LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 108

HOMÈRE. L'Iliade [et L'Odyssée],a vec des remarques ; précédée de réflexions sur Homère et sur la traduction des Poëtes. Par M. Bitaubé. Paris, Didot l'aîné, 1787-1788.
12 vol. petit in-12 maroquin long grain rouge, dos lisses finement orné, joli décor de filets et fers dorés en encadrement sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque).
Portrait d'Homère en front., 2 planches dépliantes au tome 5.
Jolie édition très agréablement reliée. Bel exemplaire.

Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 280 €