LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 116

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Nouvelle édition. [puis] OEuvres complètes. Contes. Théâtre. Psyché. OEuvres diverses). Paris, Lefèvre, 1814.
6 vol. in-8 veau raciné, dos lisses ornés, p. de titre et de tom. roulette dorée encadrant les plats (reliure de l'époque).
Portrait en frontispice et 25 figures gravées hors texte (6+6+9+2+2) de Moreau le jeune.
Reliures défraichies, rousseurs éparses, taches rousses ou brunes prononcées sur plusieurs ff. des tomes 3 et 4. (Cohen 585.)

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €