Pendule religieuse de style Louis XIV en marqueterie de style Boulle à fond d'écaille rouge, à quatre colonnettes détachées surmontée d'une balustrade ajourée et de pots flammés en bronze, cadran en laiton supporté par le char de Soleil, base à feston, ép. XIX's. Haut. : 52 cm (quelques soulèvements et manques au placage)
Estimation : 800 € à 1 200 €