Belle commode tombeau "à moustaches" d'époque Régence galbée toutes faces en bois de placage marqueté, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des joncs en laiton, belle ornementation de bronze doré rocaille, les tirages à bustes féminins, tiroir inférieur à "moustaches", plateau marbre veiné (renfort), estampillée L. DE LAITRE. Long. : 1,48 m - Prof. : 0,63 m - Haut. : 0,87 m
(Louis DE LAITRE, reçu maître en 1738)
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 11 500 €