TABACOLOGIE : Ensemble comprenant deux pipes Jacob en terre émaillée Gambier ; trois pipes en bois sculpté à tête de Gaulois et de Tartare ; deux pipes en bruyère et une en merisier ; sur deux porte-pipes, l'une en bois découpé, l'autre en carton bouilli style Extrème-Orient (manques et état d'usage)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €