DIEUDONNE Jacques-Augustin (1795-1873) : Buste d'Ernestine-Thérèse-Gasparine de BOURGOING, Maréchale MACDONALD, Duchesse de Tarente. Bronze patiné signé et daté 1824. Haut : 71,5 cm et légendé "E.T.G de BOURGOING, Male MACDONALD, Desse de TARENTE".
Buste à mettre en rapport et pouvant faire pendant avec le buste de "J.E.J.A. MACDONALD, Maréchal de France, Duc de TARENTE", vendu à Paris Sothebys Galerie Charpentier n°70 de la vente du 2 décembre 2003, provenant de la Duchesse de Massa
- Ernestine de BOURGOING (1789-1870) , épouse Etienne MACDONAL le 25 septembre 1821
- Etienne MACDONALD (1765-1840), 1er duc de TARENTE, général français de la Révolution et maréchal d'Empire
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 3 000 €