MOBILIER & OBJETS D'ART

Jeudi 20 Mai 2021 à 09h

Lot 81

Clémence-Sophie de SEMERZY (1767-1850) : La Bouderie conjugale. Terre cuite originale. Signé et daté « D C S. Sermezy» et daté « 7bre 1827 » sur le côté. Titré : « La Bouderie conjugale » sur la plinthe avant
H. 24 x L. 23 cm (Les deux têtes recollées)
Littérature en rapport :
--« Madame de Sermezy, élève de Chinard, thèse soutenue par Melle A. Tapissier (M. Paul Vitry, professeur », in Bulletin des Musées de France, 1935, pp.134-135 ;
- Ss dir. Claire Barbillon, Sculptures du XVIIe au XIXe siècle - Musée des Beaux-Arts II Du Consulat à la restauration 1800-1830, SOMOGY EDITION D'ART, 2017, pp.148-159.
Cette terre cuite originale présente une charmante scène de genre réalisée par l'une des premières femmes sculpteurs du XIXème siècle. Clémence-Sophie de Sermezy, née Dandignac et épouse de Marc-Antoine Noyel de Bereins, chevalier dit le Comte de Sermezy, a connu une grande renommée dans le cercle littéraire et artistique lyonnais où elle tenait un célèbre Salon. Devenue l'élève de l'illustre sculpteur Joseph Chinard entre 1794/95 et 1799, elle brille dans l'exécution de portraits (notamment des plus éminentes personnalités lyonnaises) et de petites scènes de genre ou « troubadour » en plâtre et en terre cuite. Victime de ses amitiés royalistes, elle voit son atelier saccagé en 1815 par les soldats de l'Armée des Alpes et une grande partie de son OEuvre détruit. Devenue membre associée de l'Académie de Lyon en Septembre 1819, elle présente ses oeuvres à l'occasion d'une exposition publique en 1827 à l'Hôtel de Ville de Lyon.
A partir des années 1820, C. S de Semerzy se fait une spécialité de petites scènes intimistes en terre cuite pour lesquelles elle prend généralement ses proches pour modèles. Outre notre oeuvre, d'autres oeuvres sont encore conservées, telles La Partie d'échec , dit aussi L'artiste jouant avec son oncle (Lyon, Musée des tissus et des arts décoratifs), La Conversation, (Paris, Musée du Petit Palais), L'homme tenant une fillette sur les genoux (Musée des Beaux-Arts de Lyon) ou La Consultation (Musée des Beaux-Arts de Lyon).
Expert : Cabinet Sculpture et Collection Tél 01.83.97.02.06

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 300 €