LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 2

Bible. La Bibbia di Borso d'Este riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani con documenti e studio storico-artistico di Adolfo Venturi. [2 volumes] ; Milano, Bestetti, 1937.
2 vol. in-folio, cartonnage de l'éd., dos lisse orné de fleurons dorés à l'aigle et fleurs de lys, gardes moirées. Vol. I : front., 68 pp., 311 pl. Vol. II : 292 pl. (dont 24 pl. en couleurs). Etiquette ex-libris en page de garde.
Mors du T. I fendu, plats un peu salis, bon ex.
Reproduction en fac-similé de la bible manuscrite enluminée du XVe siècle de Borso d'Est. La Bible originale se trouve à la Bibliothèque Estense de Modène.

Estimation : 200 € à 300 €