RENOUARD (Antoine Auguste). Annales de l'imprimerie des Alde ou Histoire des trois Manuce et de leurs éditions. Paris, Renouard, 1825.
3 vol. in-8, bradel demi-toile à coins marron, dos lisse, pièces de titre brunes bordées d'un double filet doré (reliure de l'époque). 425, 434, 420 pp., 2 portraits gravés (piqués) en frontispices des tomes I et II. Édition originale.
Coiffes légt usées, dos du T. I recollé, intérieur propre, ex. à pleines marges non rognées, bon ex.
Célèbre famille d'imprimeurs vénitiens, qui joua un rôle très important dans la diffusion de la culture humaniste dans la péninsule italienne.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €