CHABAL (Jeanne H.). Au souffle du Khamsîn. Poèmes décorés d'un frontispice par Georges LEROUX et de vingt-six inscriptions arabes. Paris, Édouard Pelletan, 1911.
Petit in-4 broché, couv. impr. rempliée.
Tirage à 630 ex. ; n°4 des 30 de tête sur Japon impérial.
Bon exemplaire de tête de ce rare et joli ouvrage dédié à Pierre Loti.
On y ajoute du même éditeur : THEOCRITE, Les Syracusaines. Texte grec avec une traduction nouvelle et un avant-propos de M. André Bellesort. Dix-neuf compositions de Marcel PILLE. 1900. In-8 broché, couv. impr. rempliée. Tirage à 350 ex. ; n°337 des 190 sur vélin à la cuve des papeteries du Marais. Très lég. rousseurs éparses.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €