LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 16

COLETTE. Les Cahiers de Colette. sl, Les Amis de Colette, 1935-1936.
4 vol. in-4 brochés, couv. de couleurs imprimées.
Édition originale, illustrée de 6 eaux-fortes de DIGNIMONT, 6 eaux-fortes de DARAGNÈS, 6 lithographies de L.-A. MOREAU, 6 eaux-fortes de DUNOYER DE SEGONZAC.
Tirage à 175 ex. num. sur vélin d'Arches, signés par Colette (n°5 réservé au Professeur Mondor).
Série complète des 4 numéros, rare et recherchée, notamment pour les belles eaux-fortes originales de Dunoyer de Segonzac. Avec une épreuve d'essai de l'eau-forte (portrait frontispice) de Luc-Albert Moreau.
Très bon exemplaire (dos insolés).

Estimation : 400 € à 500 €