COLETTE & BERQUE (Jean). Le Blé en herbe. Paris, Aux dépens de l'artiste, 1946.
Grand in-4 maroquin vert à encadrement, dos lisse, auteur, titre et illustrateur en lettres dorées, papier gris recouvrant les plats avec semis de petites touches de maroquin vert imitant des brins d'herbe, tête dorée, couv. illustrée conservée, sous étui à rebords (J.F. Barbance).
Cuivres originaux couleurs de Jean Berque.
Tirage à 200 ex. ; n°118 des 150 sur vélin de Rives, signé par l'artiste.
Très bel exemplaire élégamment relié (dos insolé avec 2 petits frottés).
Estimation : 300 € à 500 €