COLETTE & DIGNIMONT. L'Ingénue Libertine. Paris, La cité des livres, 1928.
In-4 demi-chagrin rouge à coins moderne, dos à nerfs, titre doré, tête rouge, couv. impr. conservée.
15 eaux-fortes originales par Dignimont (dont le front.).
Tirage limité à 215 ex. ; n°103 des 150 sur vélin de Hollande contenant une suite supplémentaire en sanguine.
Une note manuscrite au crayon d'un propriétaire précédent indique "Ce livre a été malmené par les soldats allemands (voir la trace des clous de leurs bottes sur la couverture) à Mortain au cours de la bataille de Normandie (juin 1944)".
Petites piqûres éparses, qqs traces sur la couv. conservée.
Estimation : 150 € à 180 €