LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 23

COLETTE & LYDIS (Mariette). Gigi illustré de 15 pointes sèches de Mariette Lydis. Paris, Georges Guillot, 1948.
Grand in-4 en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise et étui.
Tirage à 315 ex. ; n°2 des 15 de tête sur Arches blanc à la forme, comprenant un dessin original, une suite en noir, les gravures dans leur état définitif en couleurs et un cuivre encré. Incomplet du dessin original mentionné mais complet du spécimen. Rousseurs par endroits.

Estimation : 80 € à 100 €