COLETTE & VERTÈS (Marcel). La Vagabonde. Paris, La cité des livres, 1927.
In-4 broché, couv. impr. rempliée, sous chemise et étui.
15 lithographies originales en couleurs par Vertès (dont le front.).
Tirage limité à 305 ex. ; ex. non justifié sur vélin de Hollande contenant une suite supplémentaire en sanguine.
Très bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'artiste. ("J'aime bien Vertès : La Vagabonde est sortie très heureusement de ses crayons" Colette dans une lettre à Édouard Chimot à propos du choix de Vertès comme illustrateur pour Chéri.)
Estimation : 300 € à 400 €