COLETTE & VERTÈS (Marcel). La Vagabonde. Paris, La cité des livres, 1927.
In-4 demi-veau rouge à coins, dos lisse, titre doré, tête dorée, couv. conservée.
15 lithographies originales en couleurs par Vertès (dont le front.).
Tirage limité à 305 ex. ; n°59 des 230 sur vélin de Hollande, avec une suite en sanguine.
Dos insolé sinon très bon exemplaire.
("J'aime bien Vertès : La Vagabonde est sortie très heureusement de ses crayons" Colette dans une lettre à Édouard Chimot à propos du choix de Vertès comme illustrateur pour Chéri.)
Estimation : 180 € à 200 €