LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 29

[Curiosa - RESTIF DE LA BRETONNE]. La Duchesse ou la Femme Sylphide, illustré d'eaux-fortes en couleurs. sl, Aux dépens de quelques Bibliophiles, sd (c. 1940).
In-4, demi-chagrin rouge à bande, dos lisse orné, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée, sous étui (M. Moura à Lyon). 20 compositions en couleurs très libres (non signées), gravées à l'eau forte : 19 h.t. et une dans le texte. Tirage unique à 240 exemplaires sur papier fort Lana pur Chiffon. N°1 des 20 de tête contenant un DESSIN ORIGINAL au lavis, UNE SUITE en sanguine des 20 illustrations avec remarque et 4 PLANCHES REFUSEES. Très bel exemplaire dans une parfaite reliure de Michel Moura. (Dutel, n°1441 ; inconnu de Pia.)

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €