DUBOUT (Albert) & POE (Edgar ALLAN). La Chute de la Maison Usher, suivie d'autres nouvelles extraordinaires. Traduction de Charles BAUDELAIRE. Monte-Carlo, Éditions du livre, 1948.
In-8 broché, couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui.
Illustrations couleurs hors texte de Dubout.
Tirage à 3000 ex. sur grand vélin blanc (n°252).
On y ajoute du même auteur : Contes extraordinaires. Lithographies de Lluis V. Molné. Monaco, Les Documents d'Art, 1946. In-4 demi-basane bleue, dos à nerfs, couv. conservée, sous étui. Tirage à 2000 ex. ; n°1031. Dos très insolé et frotté.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €