LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 47

SAUVAGE (Sylvain) & STERNE (Laurence). Voyage sentimental en France et en Italie. Paris, chez Creuzevault, 1942.
2 vol. in-8, maroquin vert, dos lisse, titre doré en long, tête dorée, chemise à recouvrement demi-maroquin vert à bande, étui bordé (M. Moura à Lyon). Illustré par Sylvain Sauvage de 78 charmantes compositions gravées sur bois en couleurs par Pierre Bouchet dont une sur la couverture, un frontispice, une vignette de titre et 75 in-texte. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Celui-ci un des 50 de tête (n°11) contenant une suite en couleurs et une suite en noir sur Japon (réunies dans le 2e vol.) et un CROQUIS ORIGINAL SIGNE sur papier calque, (contrecollé en front. dans le 1er vol.).
Très bel exemplaire, parfaitement relié par Michel Moura (MOF, 2007).

Estimation : 600 € à 800 €