LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 49

SIMEON & ARENE (Paul). Jean des Figues. Argenteuil, R. Coulouma, 1927.
Petit in-4, maroquin acajou, dos lisse, titre doré, tête dorée, chemise à recouvrement demi-maroquin doublé de daim, étui bordé (M. Moura à Lyon). Illustré par Siméon de 66 bois originaux en couleurs dont 32 en-tête, 29 culs-de-lampe et 4 hors texte. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 130 sur vélin d'Arches, numéroté et signé par l'artiste, enrichi d'une suite de 34 bois en noir et D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNEE par Siméon.
Qqs rousseurs (essentiellement sur les toutes premières pp.). Bel exemplaire, très bien relié par Michel Moura (MOF, 2007).
"Une des meilleures illustrations de l'artiste" (Carteret).

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €