LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 50

TOUCHAGUES & BIRAN (Michel de). Seuls à deux. Paris, Les Editions du Mouflon, 1947.
In-8, maroquin bleu canard, dos lisse, titre doré, filet doré intérieur, tête dorée, chemise à recouvrement plein maroquin doublé de daim, étui bordé (M. Moura à Lyon). Illustré par Touchagues de 73 compositions sont 11 en couleurs, 32 lettrines et 30 culs-de-lampe en 1 ton. Tirage à 322 exemplaires, celui-ci un des 33 numérotés sur chiffon d'Auvergne, contenant une suite en noir sur Auvergnes et 2 DESSINS ORIGINAUX SIGNES (d'une lettrine et d'un cul-de-lampe).
Très bel exemplaire dans une parfaite reliure de Michel Moura (MOF, 2007).

Estimation : 300 € à 400 €