[ANDRIEUX (François Guillaume Jean Stanislas)]. Saint-Roch et Saint-Thomas. Paris, Dabin, 1802.
In-8 de 16 pp. (Barbier IV, 411.)
Reliés à la suite :
- Saint-Roch à Andrieux, par H.D. Paris, Dabin, 1802. 7 pp.
- La Bulle d'Alexandre VI, Nouvelle imitée de l'italien, de CASTI. Paris, Dabin, 1802. 24 pp.
- Le Concile oecuménique du ciel. Poème. Paris, Dabin, An XI. 35 pp. (inconnu à Barbier)
- Les Culottes de Saint-Griffon, nouvelle imitée de l'italien de CASTI. Paris, Dabin, 1803. 19 pp.
Demi-veau cerise, dos lisse orné, titre doré (Vogel) (reliure de l'époque).
Une note manuscrite (date de novembre 1847) indique : "Pièces très rares, d'Andrieux. Je les ai eues chez Mlle Dabin, fille de l'éditeur".
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €