LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 54

Anonyme. Des XXIII manières de vilains. (XIIIe siècle.) - De l'oustillement au villain. (XIIIe siècle.) - La Riotte du Monde. Le Roi d'Angleterre et le Jongleur d'Ely. (XIIIe siècle.) Paris, Silvestre, 1833-1834.
Préfaces de Francisque Michel et L.J.N. Monmerqué. Rares éditions tirées chacune à 100 ex.
3 parties en un vol. in-8 demi-maroquin vert, dos lisse, titre doré en long dans un encadrement doré. Qqs petites rousseurs.
On y ajoute : Anonyme, La Clé d'Or, histoire merveilleuse du quinzième siècle, traduite d'un manuscrit flamand de 1457, avec une préface du traducteur. Gand, Rousseau, 1837. In-8 demi-maroquin bleu foncé, dos à nerfs fileté, titre doré (dos insolé.) Y sont joints 2 portraits gravés début XIXe s. de P.J. Grosley.

Estimation : 50 € à 60 €