LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 59

BARCLAY (John). Euphormionis Lusinini sive Joannis Barclaii Satyricon partes quinque cum Clavi. Accessit Conspiratio Anglicana. Lugd. Batavorum (Leyde), Elzevier, 1637.
Petit in-12 veau havane, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Dos usagé, coiffe sup. endommagée. Titre frontispice gravé.
"Il y a sous cette date deux éditions qui se correspondent ligne pour ligne. Elles ne sortent pas de la classe des elzeviers ordinaires, n'étant ni si médiocres que le prétend M. Pieters, ni d'une fort belle exécution, comme le dit Millot. La première se reconnaît aux pages 207 et 209 chiffrées par erreur 107 et 109 [ce qui est le cas ici]." Willems, 452.

Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €