BOLSWERT (Boèce de). Voyage de deux Soeurs Colombelle et Volontairette vers leur Bien-Aimé en la Cité de Jérusalem Liège, Broncart, 1734.
In-12 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure usée, dos passé, manque en coiffe sup., coins émoussés.
"Roman mystique ayant eu jadis un succès extraordinaire" (Funck p. 282) illustré par le graveur néerlandais Boëtius Adams Bolswert (1580-1633) d'une vignette de titre, d'un frontispice et de 27 figures hors texte. (Gay III, 683.)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €