BOSSUET (Jacques Benigne). OEuvres. Versailles, Lebel, 1815-1819.
43 vol. in-8 veau jaspé, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, guirlande dorée encadrant les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Portrait en frontispice.
A la suite en reliure identique : Histoire de Bossuet. Versailles, Lebel, 1819. 4 vol. in-8.
Qqs petits frottés, début de fente à certains mors, qqs coiffes usagées sinon bel ensemble bien relié.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 170 €