LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 68

CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Atala, René, Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Ledentu, 1834.
In-12 maroquin long grain turquoise, dos lisse finement orné, titre doré, encadrement de trois filets dorés avec fers rocaille en écoinçons, double filet doré sur les coupes, roulette dorée sur les chasses, tr. dorées (Gloss). 2 très fines taches de peinture blanche en bas du plat, rousseurs sinon bel exemplaire bien relié.

Estimation : 50 € à 60 €