CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Etudes ou Discours historiques sur la chute de l'Empire romain, la naissance et les progrès du christianisme, et l'invasion des barbares ; suivis d'une analyse raisonnée de l'histoire de France. Paris, Ledentu, 1834.
4 vol. in-12 demi-veau vert, dos lisses filetés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Qqs petites rousseurs. Dos insolés.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €