Collectif. Les Étrangers à Paris par MM. L. Desnoyers, J. Janin, Old Nick, Stanislas, Bellanger, Marco de Saint-Hilaire, Drouineau, Roger de Beauvoir, etc. Illustrés de 400 gravures dont un grand nombre tirées hors texte par MM. Gavarni, Th. Frère, H. Émy, Th. Guérin et Éd. Frère. Paris, Charles Warée, sd.
Gd in-8 demi-veau brun, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque).
Nombreuses illustrations dans et hors texte.
Dos insolé, petites rousseurs éparses.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €