LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 76

CONDILLAC (Étienne Bonnot de). OEuvres. Deuxième édition revue & augmentée. Paris, chez les Libraires Associés, 1769.
3 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque).
Tome I : Essai sur l'origine des connoissances humaines. Tome II : Traité des Systêmes et Discours prononcé à l'Académie française le 22 décembre 1768 jour qu'il y vint prendre séance à la place de M. l'Abbé D'Olivet. Tome III : Traité des sensations, Dissertation sur la liberté, Traité des animaux, Extrait raisonné du Traité des sensations.
Bon exemplaire.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 150 €