LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 78

CRIGNON-D'OUZOUËR (Anselme). Les Orangers, les Vers à soie et les Abeilles, poëmes, traduits du latin [de Veschambez] et de l'italien [de Jean Vida et de Jean Ruccelai] ; suivis de quelques Lettres sur nos provinces méridionales & de quelques pièces fugitives. Paris, Lagrange et Casin, 1786.
Petit in-12 demi-veau, dos lisse, p. de titre (reliure de l'époque).
Joli frontispice gravé représentant une ruche et ses abeilles dans un charmant encadrement bucolique, iv, 356 pp.
Édition originale de cette traduction de trois oeuvres néo-latines et italiennes (Les Orangers de Veschambez, Les Vers à soie de Vida et Les Abeilles de Ruccelai) ; suivie des 'Lettres écrites à mon Ami, en galoppant dans nos Provinces méridionales' et de diverses pièces en vers s'achevant par 4 pages de musique gravée ('La Brune et la Blonde').
Reliure rongée avec manques de cuir et de papier. Très bon état intérieur.

Estimation : 50 € à 60 €