DEFFAND (Marie de Vichy-Chamrond, marquise du). Lettres de la Marquise du Deffant à Horace Walpole, depuis Comte d'Orford, écrites dans les années 1766 à 1780 ; auxquelles sont jointes des Lettres de Madame du Deffant à Voltaire, écrites dans les années 1759 à 1775. Publiées d'après les originaux déposés à Strawberry-Hill. Nouvelle édition corrigée. Paris et Strasbourg, Treuttel & Würtz, 1812.
4 vol. in-8 demi-basane blonde, deos à nerfs filetés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, tr. peignées (rel. milieu XIXe s.). Portrait de la marquise en frontispice. Qqs petites rousseurs par endroits sinon bel exemplaire.
Estimation : 80 € à 100 €