DEFOE (Daniel). La Vie et les Aventures de Robinson Crusoë. Traduction revue et corrigée sur la belle édition donnée par Stockdale en 1790, augmentée de la vie de l'auteur, qui n'avoit pas encore paru. Édition ornée de 19 gravures par Delignon, d'après les dessins originaux de Stothart, d'une carte géographique, et accompagnée d'un vocabulaire de Marine. Paris, Verdière, imprimerie Panckoucke, An VIII (1799-1800).
3 vol. in-8 veau marbré, dos lisses ornés, guirlande dorée encadrant les plats, tr. citron mouchetées de rouge (reliure début XIXe s.).
Titres gravés. Portrait en frontispice, 18 figures gravées hors texte et une mappemonde dépliante.
Une coiffe usée, qqs très petits frottés ou épidermures. Bel exemplaire.
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 150 €