DELILLE (Jacques). Les Jardins, poëme. Nouvelle édition, considérablement augmentée. Paris, Levrault frères, An IX - 1801.
In-12 maroquin rouge, dos lisse finement orné, titre doré, roulette et filets dorés encadrant les plats, roulettes sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque). 4 figures hors texte de Monsiau. Ex-libris G. Lenfant. Bel exemplaire bien relié.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €