DIDEROT (Denis). OEuvres complètes. Etude sur Diderot et le mouvement philosophique au XVIIIe siècle par J. Assézat. Paris, Garnier frères, 1875.
20 vol. in-8 demi-chagr. rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, tête dorée, couv. conservées (rel. moderne).
Portrait en front. au dernier volume.
Qqs lég. frottés aux dos, lég. rousseurs éparses.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €