LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 91

[FRÉRON (Élie-Catherine)]. Opuscules de M. F*** contenant des critiques de quelques ouvrages de littérature, une vie de La Fontaine, une vie de Pope, & des poësies diverses, avec quelques remarques de l'éditeur. [II. ...contenant les premières feuilles périodiques de l'auteur publiées sous le titre de Lettres de Madame la Comtesse de ***, sur quelques écrits modernes, augmentées de plusieurs lettres qui n'ont point encore paru, avec quelques remarques de l'éditeur. III. contenant un extrait chapitre par chapitre du Livre de l'Esprit des Loix, des Observations sur quelques endroits particuliers de ce livre, & une idée de toutes les ciritques qui en ont été faites, avec quelques remarques de l'éditeur.] Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1753.
3 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, tr. rouges (reliure de l'époque). Bel exemplaire. (Barbier III, 721.)
On y ajoute : CREBILLON fils, Lettres de la Marquise de M*** au Comte de R***. La Haye, Scheurleer, 1746. 2 tomes en un vol. in-12 veau jaspé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Petits manques de cuir au dos. Bon ex.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €