[GRAFFIGNY (Françoise de)]. Lettres d'une Péruvienne, traduites du françois en italien [] par M. Deodati. Lettere d'une Peruviana, tradotte dal francese in Italiano [] dal Sigr Deodati. Paris, Briasson, Prault, Duchesne, Tillard, 1759.
2 vol. in-12 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tom., tr. rouges (reliure de l'époque). Bon ex.
"Ingénieux roman épistolaire, pastiche adroit des Lettres Persanes" (Backer), écrit par l'une des femmes de lettres les plus importantes du Siècle des Lumières, il fut mis à l'index le 28 juillet 1765. (Barbier II, 1246 et 1234.)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €