LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères de Théophraste, traduits du grec, avec les Caractères ou les moeurs de ce siècle. Amsterdam, Mortier, 1726.
2 vol. in-12 veau, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Bas de la reliure du tome I rongé.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €