[LEGRAND d'AUSSY (P. J. Bapt.)]. Fabliaux ou Contes du XIIe et du XIIIe siècle, traduits ou extraits d'après divers manuscrits du tems Paris, Onfroy, 1779.
3 vol. (sur 4) in-8 veau marbré, dos à nerfs ornés, armes dorées en queue (reliure de l'époque). Une planche gravée hors texte figurant un chevalier. 3 premiers tomes complets en eux-mêmes, sans le dernier tome de supplément "Observations sur les troubadours par l'éditeur des Fabliaux". Petit manque de cuir sur un plat sinon bel exemplaire. (Armes non identifiées par OHR.)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €