MARCHAND (Prosper). Dictionnaire historique ou Mémoires critiques et littéraires concernant la vie et les ouvrages de diverses personnalités distinguées, particulièrement dans la République des Lettres. La Haye, Pierre de Hondt, 1757.
2 tomes en un vol. in-folio demi-veau, dos à nerfs (reliure de l'époque). Qqs figures de numismatiques gravées sur cuivre dans le texte.
Reliure usagée, coiffes abîmées avec manques, mouillures claires marginales par endroits.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €