MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de La Brède et de). OEuvres. Nouvelle édition revue, corrigée, & considérablement augmentée par l'auteur. Londres, Nourse, 1769.
7 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. marbrées (reliure de l'époque). 2 cartes dépliantes. Manques à certaines coiffes, épidermures sur les plats.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €