LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 110

MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de La Brède et de). OEuvres. Nouvelle édition. Paris, Bastien, 1788.
5 vol. in-4 veau blond, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Portrait en frontispice et 2 cartes dépliantes à la fin du tome I.
Reliures usagées, frottés, coiffes et coins élimés, mors fendus, plats du tome I détaché.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €