LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 112

MOUHY (Charles de Fieux, chevalier de). Tablettes dramatiques contenant l'abrégé de l'histoire du théâtre français, l'établissement des théâtres à Paris, un dictionnaire des pièces, et l'abrégé de l'histoire des auteurs & des acteurs. Paris, Sébastien Jorry, 1752.
In-8 veau havane, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. bordeaux, tr. dorées (reliure de l'époque). Coiffes usées. Ex-dono manuscrit de l'auteur.

Estimation : 60 € à 80 €